Великий праздник Благовещение Пресвятой Богородицы весь православный народ отмечает 7 апреля. Название праздника — Благовещение — передает главный смысл связанного с ним события: возвещение Деве Марии благой вести о зачатии и о рождении ею Богомладенца Христа. Этот праздник относится к двунадесятым непреходящим праздникам и отмечается каждый год в один и тот же апрельский день.

Часть юнармейцев Центра военно-патриотического воспитания детей и молодежи МВПО «Миротворец» вместе со своими семьями 7 апреля отправились в храм к духовному наставнику отцу Леониду на праздничную литургию. 

Но не только православным праздником знаменательна дата 7 апреля. Для ребят, занимающихся в рамках программы патриотического воспитания, это еще и трагические события, унесшие жизни десятков и сотен защитников Отечества, которые не должны быть забыты. Более того, трагические даты должны быть увековечены, как была увековечена дата 7 апреля — день гибели экипажа атомной подводной лодки Северного флота «Комсомолец» — День памяти погибших подводников. 

Трагедия произошла 7 апреля 1989 года в Норвежском море, когда самая глубоководная в мире боевая атомная подводная лодка К-278 «Комсомолец» возвращалась с боевой службы. На «Комсомольце» возник пожар, приведший к потере плавучести и погружению уникальной субмарины на дно. Из 69 членов экипажа безвозвратно ушли 42 человека.

В мае 1989 года был опубликован Указ Президиума Верховного Совета СССР «О награждении орденом Красного Знамени членов экипажа подводной лодки «Комсомолец»». Приказом главнокомандующего ВМФ России (от 19 декабря 1995 года) 7 апреля объявлено в ВМФ Днем памяти подводников экипажа АПЛ «Комсомолец» — Днем памяти погибших подводников. 

В память о моряках часть юнармейцев МВПО «Миротворец» совершили марш-бросок на дистанцию 10 км, не жалея себя и своих сил. Для некоторых ребят это был первый марш-бросок в составе подразделения, но они с честью выполнили поставленную задачу, не подвели своих товарищей.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО