В Нальчике члены Кабардино-Балкарского республиканского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» 6 апреля по приглашению министерства по взаимодействию с институтами гражданского общества и делам национальностей республики приняли участие в акции «10 000 шагов к здоровью», приуроченной к Всемирному дню здоровья.

Мероприятие третий год подряд проводится по инициативе регионального отделения Общероссийской общественной организации «Лига здоровья нации» совместно с Министерством здравоохранения КБР, Медицинским факультетом Кабардино-Балкарского государственного университета имени Х.М. Бербекова при поддержке местной администрации городского округа Нальчик, Министерства спорта КБР, Министерства по взаимодействию с институтами гражданского общества и делам национальностей КБР

Акция вызвала самый положительный отклик среди населения, в ней принимают участие общественные организации, школы, медучреждения, различные организации.

Проект «Лиги здоровья нации» в республике «10 000 тысяч шагов к здоровью» был разработан и впервые реализован в Кабардино-Балкарии. Он стал победителем регионального этапа Всероссийского конкурса «Доброволец России-2017». По примеру КБР проект был реализован «Лигой здоровья нации» в Москве и других регионах. В этом году руководитель «Лиги здоровья нации» Л. Бокерия объявил Всероссийскую акцию «10 000 шагов к здоровью» и призвал к участию все регионы.

Основной целью проекта «10 000 шагов к здоровью» является популяризация здорового и активного образа жизни, профилактика неинфекционных заболеваний среди населения Кабардино-Балкарской республики.

В ходе акции специалисты республиканского центра медицинской профилактики «Медицинский консультативно-диагностический центр» проводили экспресс-исследование уровня глюкозы и холестерина в крови, измерение АД, антропометрических данных с определением ИМТ,  спирометрию, а также давали рекомендации по коррекции факторов риска основных неинфекционных заболеваний.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО