Поисковики Алтайского республиканского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» установили место захоронения Игната Тимофеевича Шаталова, 1913 года рождения.

Шаталов родился в селе Коротояк Хабарского района Алтайского края, на фронт был призван Хабарским районным военкоматом в 1941 году. По информации из документов, уточняющих потери (Донесения послевоенного периода Хабарского РВК Алтайского края №44871 от 26 июня 1947 года), красноармеец, стрелок Игнат Шаталов учтен как пропавший без вести. Связь с ним прекратилась в сентябре 1941 года. В «Книге Памяти Алтайского края» Игнат Шаталов учтен как умерший от ран 30 марта 1942 года. Место смерти и захоронения неизвестны.

Однако по информации из списков фашистского пересыльного концентрационного лагеря Дулаг-184, красноармеец Шаталов был взят в плен и умер в лагерном лазарете №130 марта1942 года. Данные из лазаретной тетради об умершем военнопленном полностью совпадают с данными о месте рождения Игната Шаталова и месте жительства членов его семьи.

Боец был захоронен в городе Вязьме Смоленской области на пересечении улиц Репина и Кронштадтской. Над братской могилой установлен памятник.

Полученные данные позволят внести окончательную информацию в «Книгу Памяти Алтайского края» и дадут возможность потомкам поклониться могиле предка.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО