Поисковики Алтайского республиканского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» установили место захоронения Федора Петровича Черкашина, 1915 года рождения.

Он родился в селе Елбанка Усть-Пристанского района Алтайского края. В ряды Рабоче-крестьянской Красной Армии бойца призвал Усть-Пристанский районный военкомат 13 июля 1941 года.  

В документах, уточняющих потери (Донесение послевоенного периода Усть-Пристанского РВК Алтайского края №63178 от 17 июля 1946 года), красноармеец Федор Черкашин учтен как пропавший без вести с 29 сентября 1941 года. В «Книге Памяти Алтайского края» он числится как умерший от ран 24 февраля 1942 года. Место смерти и захоронения не указаны.

Однако по информации из списков фашистского пересыльного концентрационного лагеря Дулаг-184, красноармеец Федор Петрович Черкашин был взят в плен и умер в лагерном лазарете №1 24 февраля 1942 года. Данные из лазаретной тетради об умершем военнопленном полностью совпадают с данными о месте рождения Черкашина и месте жительства членов его семьи.

Боец был захоронен в городе Вязьма Смоленской области на пересечении улиц Репина и Кронштадтской. Над братской могилой установлен памятник.

Полученные данные позволят внести окончательную информацию в Книгу Памяти Алтайского края и дадут возможность потомкам поклониться могиле предка, о месте захоронения которого они не знали.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО