В Оренбурге отмечают Международный день спорта. Официальная дата праздника — 6 апреля. Он появился в календаре в 2013 году по инициативе участников Генеральной ассамблеи ООН и Международного олимпийского комитета.

«Эта дата — своеобразное напоминание о том, что спорт является универсальным средством для укрепления сотрудничества, солидарности, популяризации здорового образа жизни», — считает вице-спикер Законодательного собрания, президент Оренбургского Олимпийского совета, член совета регионального отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» Олег Димов.

По всему миру проходит флешмоб «Белая карта». Фотография с белой картой в руке символизирует мир и сотрудничество — в противовес красной карте, которая означает серьезное нарушение, допущенное спортсменом. В 2018 году «Белая карта» объединила более 90 миллионов человек в социальных сетях. К движению примкнули лауреаты Нобелевской премии и главы государств, представители международных организаций и прославленные спортсмены.

«В этом году Олимпийский комитет России участвует в праздновании Международного дня спорта в рамках программы «Олимпийская страна». Во многих регионах на базе детских спортивных школ и общеобразовательных учреждений при поддержке региональных Олимпийских советов пройдет тематический флешмоб «Белая карта». Олимпийский совет Оренбуржья также примет участие в праздновании Международного дня спорта и выступит организатором физкультурных мероприятий, приуроченных к этому замечательному празднику», — рассказал Олег Димов.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО