В Мокроусовском районе Курганской области 5 апреля прошло мероприятие в рамках Всероссийской акции «Вахта памяти», объявленной президентом Владимиром Владимировичем Путиным. 

Тюменский поисковый отряд «Кречет» нашел медальон уроженца Курганской области, бойца Красной Армии Иона Назаровича Меньщикова, погибшего в августе 1941 года при обороне Москвы, и передал его родным военнослужащего из сел Одино и Куртан Мокроусовского района. Родные и близкие красноармейца выразили глубокую благодарность всем, кто проделал такую значимую работу по увековечиванию памяти павших за Родину воинов.

В мероприятии приняли участие члены Мокроусовского районного отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА», жители и гости района. На территории музея, у Вечного огня, прошли митинг памяти и церемония возложения цветов. 

Перед собравшимися выступили глава Мокроусовского района Владимир Ильич Кизеров, почетный гражданин района, руководитель районного военно-патриотического общественного движения «Юнармия» Валентин Иванович Тарков, известный журналист-поисковик района, автор нескольких книг по поисковой работе Наталья Героевна Захарова, председатель Совета ветеранов района Петр Федотович Черников. 

В мероприятиях приняли участие 50 человек, в том числе юнармейцы, которые открыли «Вахту памяти» в Мокроусовском районе в почетном карауле у Вечного огня.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО