В преддверии Дня ветеранов МВД, который отмечается 17 апреля, астраханская делегация посетила столицу Волгоградской области — город-герой Волгоград, а также Калач-на-Дону. 

В составе делегации в поездку отправились представители Астраханских региональных отделений Российского союза ветеранов Афганистана, «БОЕВОГО БРАТСТВА», Комитета солдатских матерей, ветеранов суворовского военного училища МВД РФ, «Десантного братства», Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов, Общероссийской общественной организации ветеранов внутренних войск МВД России по Астраханской области.

Отдавая дань памяти астраханцам и другим защитникам Сталинграда, служившим в 62-й гвардейской армии, делегация от имени врио губернатора Астраханской области возложила венки в пантеоне у Вечного огня и к могиле легендарного командарма Василия Ивановича Чуйкова. Армия, отстояв город на Волге, штурмовала Берлин, а затем освободила Прагу.

Затем путь ветеранов лежал в 22-ю отдельную ордена Жукова часть оперативного назначения, где служит более полусотни астраханцев, в городе Калач-на-Дону. Здесь встречаются две великих реки — Волга и Дон, а в 1943 году в этом месте встретились два фронта, замкнув кольцо за войсками Паулюса. За 200 дней и ночей Сталинградской битвы погибло около миллиона советских солдат, более полутора миллионов немцев, венгров, румын, поляков и итальянцев, сражавшихся на стороне фашистской Германии. 

В воинском подразделении Росгвардии свято чтят память о погибших военнослужащих. Об этом и многом другом шел диалог с собравшимися в клубе воинами. Многолетняя работа ветеранов и Комитета солдатских матерей по патриотическому воспитанию граждан способствует взаимопониманию поколений. Сотрудники Комитета вручили военнослужащим подарки от школьников области, а также наказы губернатора.

Следующим пунктом ветеранского пути стал город пяти морей — Пятиморск, где у монумента павшим защитникам Отечества астраханцы возложили губернаторский венок.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО