Руководитель социального проекта «БОЕВОГО БРАТСТВА» «Точка опоры» Владимир Коротких на заседании Совета организации 11 декабря отчитался об итогах работы за 2018 год.

За счет президентской грантовой поддержки и софинансирования «БОЕВОГО БРАТСТВА» проект «Точка опоры», нацеленный на безвозмездную правовую помощь ветеранам, осуществлялся в регионах Пермским, Челябинским и Воронежским подразделениями. Проект «Точка опоры» Белгородского отделения является всероссийским. 

По обращениям 1068 граждан из 34 регионов России была предоставлена комплексная юридическая помощь. Регулярно в производстве находится около 25 гражданских и уголовных дел, которые в настоящее время рассматриваются в судах Центрального, Уральского, Северо-Западного, Дальневосточного федеральных округов, в Санкт-Петербурге и Москве. 

С учетом правоприменительной практики готовятся методические рекомендации для защиты прав ветеранов. 11 методических рекомендаций подготовлены и размещены на сайте организации. 

В рамках правового просвещения, разъяснения предоставления льгот и преференций было проведено 108 семинаров, в том числе с выездом в 11 регионов РФ (Самара, Пермь, Санкт-Петербург, Ульяновск, Пенза, Барнаул, Калининград, Оренбург, Хабаровск, Астрахань, Красноярск). Семинары посетили 4109 ветеранов.

В рамках мониторинга федерального и регионального законодательства на сайте организации размещено 132 обзора для 39 субъектов РФ. Проведен мониторинг регионального ипотечного законодательства в РФ, 15 обзоров по этой тематике также размещены на сайте организации. 

Практика «Точки опоры» по линии Конституционного суда РФ, касающаяся правовых неопределенностей в области единовременных денежных компенсаций для членов семей погибших военнослужащих, является единственной в своем роде. 

В рамках парламентских слушаний, прошедших 21 ноября в Госдуме РФ, «Точка опоры» направила в Комитет Госдумы РФ по обороне предложения, сформированные на основе обобщенной судебной практики и позиции Конституционного и Верховного судов РФ в области регулирования социальных гарантий для ветеранов боевых действий и членов семей погибших военнослужащих.

В конкурсе президентских грантов на 2019 год от «Точки опоры» приняли участие Самарское, Вологодское, Оренбуржское, Челябинское, Пермское, Воронежское, Белгородское отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА». Победителями стали Самарское, Вологодское, Пермское, Челябинское и Белгородское отделения. Общая сумма финансовой поддержки проекта за счет средств Фонда президентских грантов превышает 16 миллионов рублей.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО