В селе Гончаровка Красноармейского района Приморского края 23 марта прошла встреча учеников сельской школы с членами районного отделения ветеранской организации, руководителем Андреем Анатольевичем Каверзиным и его заместителем, представителем организации ветеранов правоохранительных органов Красноармейского района, членом Общественного совета при Управлении МВД России по Приморскому краю Валерием Ивановичем Григоровым. Мероприятие по просьбе члена «БОЕВОГО БРАТСТВА» Натальи Викторовны Шевыревой организовал руководитель Лукьяновского отделения Владимир Васильевич Третьяков.

Участников встречи приятно удивило, что в школе серьезное внимание уделяется военно- патриотической работе. Ученики образовательного учреждения приняли участие в праздновании 30-летия завершения спецоперации советских войск в Афганистане и 50-летия событий на острове Даманский. В школе рисунками ребят оформлены информационные стенды, висят реальные фотографии с острова Даманский во время пограничного конфликта, которые сохранились в семейном альбоме директора школы Ольги Александровны Резниченко. 

На уроке мужества Андрей Каверзин рассказал о событиях тех далеких дней, с чего началось создание «БОЕВОГО БРАТСТВА» в России и чем занимается организация в районе и крае. Он отметил, что в апреле этого года по решению администрации района школьники из Лукьяновки, Гончаровки и Гоголевки посетят ближайшую погранзаставу. 

Также руководитель районного отделения подчеркнул роль представительницы «БОЕВОГО БРАТСТВА» Натальи Викторовны Шевелевой, которая на своей семье ощутила все притеснения, происходившие в Чеченской республике по отношению к русскоязычным гражданам, в результате чего они вынуждены были бежать оттуда, бросив все нажитое. По его словам, она в действительности понимает все те политические события, которые происходили в тот период времени, и последствия того, что российские воины принимали участие в наведении конституционного порядка в Чечне. Участник боевых действий в Чеченской республике Валерий Григоров рассказал о командировке в республику в составе краевого ОМОНа и показал фотографии тех дней. 

Владимир Васильевич Третьяков рассказал о том, как, находясь далеко от родины, получил известие о начале Даманских событий от капитана корабля, выполняющего рейс по доставке специального груза во Вьетнам. По его словам, в те дни он своими глазами видел действия американских бомбардировщиков, бомбивших портовые города, в которых от осколков бомб погиб механик рядом стоявшего корабля. 

После занятия гости познакомили ребят с устройством автомата Калашникова. Под руководством Валерия Григорова ученики попробовали провести сборку и разборку оружия. 

Правление районного отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» выразило благодарность директору школы Ольге Александровне Резниченко за теплый прием и большую военно-патриотическую работу в образовательном учреждении, которая проводится совместно с учителями и учениками.

Мероприятие проведено в рамках проекта «Память сильнее времени», реализуемого с использованием гранта президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО