Поисковики Алтайского республиканского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» установили место захоронения красноармейца Петра Дементьевича Соколова, 1902 года рождения. Он родился в селе Верх-Озерное Быстроистокского района Алтайского края. В ряды Рабоче-крестьянской Красной Армии бойца призвал Быстроистокский районный военкомат.

По информации из документов о потерях (донесения о безвозвратных потерях начальника 4-го отдела Управления по учету погибших и пропавших без вести №48678 от 18 ноября 1943 года), сержант Петр Соколов учтен как пропавший без вести. Письменная связь с ним прекратилась 2 ноября 1941 года. В «Книге Памяти Алтайского края» сержант Петр Соколов обозначен как умерший от ран 11 января 1942 года.

Однако, согласно данным из списков фашистского пересыльного концентрационного лагеря Дулаг-184, сержант Соколов был взят в плен и умер в лагерном лазарете 11 января 1942 года. При этом данные из лазаретной тетради об умершем военнопленном полностью совпадают с данными о месте рождения Соколова и месте жительства членов его семьи. Военнослужащий был захоронен в городе Вязьме Смоленской области на пересечении улиц Репина и Кронштадтской. Над братской могилой установлен памятник.

Полученные данные позволят внести окончательную информацию в «Книгу Памяти Алтайского края» и дадут возможность потомкам поклониться могиле предка, о месте захоронения которого они не знали.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО