В краеведческом музее города Краснокамска Пермского края открылась выставка «Солдат войны не выбирает», посвященная 30-летию завершения спецоперации советских войск в Афганистане. Выставка знакомит с хроникой событий, судьбами воинов-афганцев, письмами солдат родителям.

На выставке представлено свыше 100 уникальных экспонатов. Это фотодокументальные материалы, письма, книги, личные вещи воинов-интернационалистов, государственные награды, макеты оружия и обмундирование времен Афганской войны. Особое место в экспозиции занимают документальные фотографии, сделанные непосредственно в ходе боевых действий.

На открытии выставки присутствовали школьники-юнармейцы, ветераны-участники войны в Афганистане, представители Совета женщин и солдатских матерей, администрации и военкомата, общественность.

Выставка заставляет задуматься об уроках афганских событий, почувствовать боль этой войны и исполниться гордости за свою армию, за солдат и офицеров, для которых долг и Отечество всегда были важнее всего остального.

Выставка работает с 15 февраля по 31 мая по адресу г. Краснокамск, проспект Мира, д. 9.

Мероприятие проведено в рамках проекта «Память сильнее времени», реализуемого с использованием гранта президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО