Лидеры стран Запада в 1990 году заявили президенту СССР Михаилу Горбачеву, что не будут расширять НАТО на Восток, однако позже проигнорировали свои обещания, пишет американское аналитическое издание по военно-политической тематике The National Interest. 

Отмечается, что незадолго до развала Советского Союза президент США Джордж Буш-старший, премьер-министр Великобритании Маргарет Тэтчер, президент Франции Франсуа Миттеран, канцлер ФРГ Гельмут Коль и главы МИД этих государств пообещали Москве, что бывшие страны Варшавского договора не вступят в Североатлантический альянс, цитирует издание «РИА Новости».

Таким образом, военно-политический блок лишился жизненной силы после исчезновения «советской угрозы», и в 1993 году в Соединенных Штатах прозвучали призывы либо сменить направление деятельности, либо свернуть организацию в принципе. Эти лозунги возымели «мощный эффект магии Вуду», который принял форму вторжения Североатлантического альянса на Балканы под руководством Вашингтона, отмечают авторы статьи.

Дальнейшее «превращение НАТО в зомби», считают в издании, произошло в 1994 году, когда альянс инициировал программу «Партнерство ради мира» для сотрудничества со странами, не являющимися членами организации. Тогда Польша, Чехия, Венгрия и практически все в Восточной Европе выстроились в очередь на вступление в альянс, ведь США пообещали им военную помощь против «российской угрозы».

Свою роль, подчеркивает журнал, сыграли и выборы президента США в 1996 году, когда и Билл Клинтон, и его соперник-республиканец Боб Доул высказывались за расширение НАТО.

В NI уверены, что в 1990-х Россия не представляла угрозы и не было причин думать, будто эта угроза может вернуться, однако Клинтон и американские сенаторы были очарованы возможностью сделать верный исторический выбор и в перспективе собрать больше пожертвований на кампанию. Кроме того, в расширении Североатлантического альянса были заинтересованы и производители оружия, поскольку вступление новых стран в организацию сулило им новые заказы.

Теперь, пишет журнал, в альянс намерена вступить Грузия, которая в результате превратится в военный протекторат США

«И если американский президент Дональд Трамп не хочет, чтобы Москва воспринимала Грузию как будущую платформу для нападения на Россию, ему следует просто сказать «нет»», — заключает автор статьи.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО