Ежегодно 1 апреля в дивногорской средней школе №2 проходят торжественные мероприятия памяти выпускника школы Андрея Мендело, погибшего в Афганистане в 1988 году. 

В честь героя в школе проводятся торжественный митинг, концерт и возложение цветов к мемориальной доске. Ко дню памяти воина-интернационалиста традиционно приурочен финал турнира по настольному теннису. Главный гость на них — мать Андрея, Василина Ивановна Мендело.

В этом году памятные мероприятия посетили руководители Красноярского регионального отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА», члены Левобережного местного отделения ветеранской организации по городу Красноярску и представители Красноярского регионального отделения Общероссийской общественной организации семей погибших защитников Отечества. 

Председатель правления Левобережного местного отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» Александр Дацышин служил вместе с Андреем, и через несколько недель они должны были вместе демобилизоваться из рядов советской армии…

Директор Ирина Ерошкина и заместитель директора Игорь Федоров проводят большую работу по сохранению памяти об Андрее. Помощь в этом им оказывает руководитель Дивногорского местного отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» Сергей Чесалин и подростки из возглавляемого им центра допризывной подготовки «Рубеж». Помимо участия в торжественной церемонии возложения венков воспитанники Сергея взяли шефство над могилой Андрея Мендело и регулярно приводят ее порядок.

Мероприятие проведено в рамках проекта «Память сильнее времени», реализуемого с использованием гранта президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО