Представители Астраханской областной общественной организации по патриотическому, правовому и физическому развитию молодежи и региональное отделение Общероссийского общественного движения по увековечению памяти погибших защитников Отечества «Поисковое движение России» 29 марта присутствовали на открытии «Вахты Памяти — 2019». По случаю открытия в Братском саду прошел митинг «Мы этой памяти верны». 

Руководитель администрации губернатора Астраханской области Канат Шантимиров, председатель Совета ветеранов войны, труда Вооруженных сил и правоохранительных органов Юрий Золотов, депутат Думы Астраханской области Валентин Выстропов высоко оценили работу поисковиков, пожелав им успехов в работе.

Вместе с ветеранами и юнармейцами они торжественно возложили венки и цветы и почтили память павших защитников Отечества минутой молчания.

В Музее боевой славы состоялось торжественное открытие «Вахты Памяти — 2019» — «Зовет нас поисковая тропа», в котором приняли участие более 170 человек.

За активную работу по военно-патриотическому воспитанию граждан начальник штаба Астраханского регионального отделения Всероссийской организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО» В.В. Литвинов вручил благодарственные письма руководителям Наримановского и Енотаевского отделений организации Н.Ф. Коннову и В.А. Петрову. Медалями «За успехи» удостоены ветеран Великой Отечественной и войны с Японией Георгий Алексеевич Елдышев и председатель Астраханской областной общественной организации по патриотическому, правовому и физическому развитию молодежи, председатель регионального отделения «Поискового движения России» Искандарбек Даиров.

Выступающие поблагодарили астраханских поисковиков за работу в области патриотического воспитания молодежи и увековечения памяти погибших защитников Отечества. В своих выступлениях они поздравили ребят с открытием «Вахты Памяти — 2019» и наградили активных участников патриотического движения в Астраханской области.

Силами Музея боевой славы, детской школы искусств №2 города Астрахани, Астраханского театра оперы и балета, поисковых отрядов «Прометей», «Подвиг», «Дельта», «Боевое Братство — Астрахань» для участников организован великолепный концерт и демонстрация различных патриотических видеоклипов, созданных самими поисковиками.

При содействии руководства кинотеатра «Иллюзион» для 180 учащихся школ состоялся показ художественного фильма «Офицеры». В холле кинотеатра организована фотовыставка «Мы этой памяти верны», рассказывающая о деятельности астраханских поисковиков.

Апрель — начало поисковых экспедиций. И первая из них уже запланирована на территории Калмыкии. Во время «Вахты памяти» новички приобретают опыт работы не только на полях сражения, но и в архивах.

Астраханская областная общественная организация по патриотическому, правовому и физическому развитию молодежи, региональное отделение Общероссийского общественного движения по увековечению памяти погибших защитников Отечества «Поисковое движение России» провели в 2018 году 620 мероприятий патриотической направленности. В них приняло участие более ста тысяч астраханцев. 

Для школьников бесплатно было организовано не менее 150 экскурсий, кинолекториев и тематических мероприятий, посвященных памятным и воинским датам России. В учебных заведениях прошли 130 уроков мужества, фотовыставок о деятельности астраханских патриотов, выставок макетов оружия, военных экспонатов и копий государственных наград времен Великой Отечественной войны. Состоялись акции «Бессмертный полк», «Линейка памяти и скорби», «Свеча памяти», патриотический форум, посвященный третьему формированию на территории Астрахани 28-й армии, различные конкурсы, круглые столы и субботники. 

В прошлом году во время «Вахты памяти — 2018» найдено, поднято и с воинскими почестями захоронено более 700 останков воинов Красной Армии. 75 именных вещей отданы на экспертизу.

Астраханская областная общественная организация по патриотическому, правовому и физическому развитию молодежи и региональное отделение «Поискового движения России» тесно сотрудничают с органами власти и местного самоуправления всех уровней, представителями депутатского корпуса и бизнес-сообществами региона. К работе привлекаются небезразличные граждане, ветераны, поисковики, юные спортсмены, школьники, сотрудники музеев и библиотек, преподаватели школ, вузов, сузов и СПТУ.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО