Поисковики Алтайского республиканского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» установили место захоронения Андрея Ивановича Тайдонова, 1911 года рождения.

Он родился в Усть-Канском районе Ойротской области Алтайского края. На фронт бойца призвал Усть-Канский районный военкомат в 1941 году. По информации из документов, уточняющих потери (донесения послевоенного периода Алтайского РВК Алтайского края №31602 от 10 мая 1947 года), красноармеец, кавалерист Андрей Тайдонов считался пропавшим без вести. Последнее письмо от него получила жена, Мария Алексеевна, в 1942-м. По информации из «Книги Памяти Алтайского края», Андрей Иванович Тайдонов, 1911 года рождения, уроженец Усть-Канского района, пропал без вести в феврале 1943-го.

Поисковики нашли Андрея Ивановича Тайданова, с буковой «а» в фамилии, при сверке списков погибших в концлагере Шталаг IV. Он был пленен 26 мая 1941 года в районе украинского города Лозовая. Изучив документы призыва Усть-Канского РВК, поисковики пришли к выводу, что именно Андрей Иванович Тайдонов, 1911 года рождения, уроженец Усть-Канского района, погиб в плену. В книге призыва он учтен от 10 июля 1941 года за номером 29. Личные данные бойца по месту рождения полностью совпадают с записями из книг немецкого концлагеря. Андрей Иванович Тайданов в Усть-Канском районе в тот период времени не проживал и на фронт не призывался.

Проанализировав всю имеющуюся информацию, можно с уверенностью утверждать, что именно Андрей Иванович Тайдонов, уроженец Усть-Канского района Алтайского края, лагерный номер 210729, погиб в немецком плену и захоронен 8 мая 1944 года в братской могиле на кладбище поселка Эльвенес в Норвегии, кладбищенский участок «В». Путаница произошла из-за сложности восприятия на слух фамилии, произнесенной на алтайском языке.

Полученные данные позволят внести окончательную информацию в «Книгу Памяти республики Алтай» и дадут возможность потомкам узнать о судьбе предка.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО