Поисковики «БОЕВОГО БРАТСТВА» республики Алтай установили судьбу Устина Сазоновича Лобанова 1900 года рождения как захороненного в братской могиле.

Устин Лобанов родился в Шипуновском районе Алтайского края. На фронт был призван Шипуновским райвоенкоматом Алтайского края. 

По информации из донесения о безвозвратных потерях управления 380-й стрелковой дивизии №23662 от 13 сентября 1942 года он был учтен как пропавший без вести 2 июля 1942 года на территории Калининской (сейчас Тверской) области. 

По информации из «Книги Памяти Алтайского края» (том 8, стр. 727) Устин Лобанов считался пропавшим без вести с 21 сентября 1942 года.

Но по информации из списков фашистского пересыльного концентрационного лагеря «Дулаг-184», красноармеец Устин Сазонович Лобанов, уроженец села Салоновка Шипуновского района Алтайского края, был взят в плен и умер в лагерном лазарете №121 сентября 1942 года. Данные из лазаретной тетради об умершем военнопленном полностью совпадают с данными о месте рождения Лобанова и месте жительства членов его семьи.

Устин Лобанов захоронен в городе Вязьме Смоленской области на пересечении улиц Репина и Кронштадтской. Над братской могилой из установлен памятник.

Полученные данные позволят внести окончательную информацию в «Книгу Памяти Алтайского края» и дадут возможность потомкам поклониться могиле предка, о месте захоронения которого они не знали.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО