В Великом Новгороде в пространстве коллективной работы «Точка кипения» 27 марта прошла общественная дискуссия «О развитии добровольчества до 2025 года». Встреча была организована региональным Министерством спорта и молодежной политики. Ее участниками стали эксперты, представители новгородских волонтерских объединений и социально ориентированных некоммерческих организаций. Новгородское областное отделение «БОЕВОГО БРАТСТВА» представлял ветеран боевых действий в Афганистане Владимир Клюкин.

Участники дискуссии обсудили вопросы, связанные с реализацией Концепции развития добровольчества (волонтерства) в Российской Федерации до 2025 года. Документ был утвержден правительством РФ 27 декабря 2018 года. Он включает в себя основные положения по развитию и поддержке добровольчества в стране, а также предусматривает развитие корпоративного волонтерства и международное сотрудничество. Реализация Концепции позволит увеличить вклад добровольческих организаций в решение актуальных задач.

Эксперты отметили, что в Новгородской области разрабатывается региональная Концепция добровольчества. Она созвучна федеральному документу и отражает региональную специфику, предусматривая такие направления, как инклюзивная работа, поисковая деятельность, популяризация здорового образа жизни.

Участники дискуссии также затронули вопросы профессиональной подготовки волонтеров на системной основе и озвучили предложения по нематериальному поощрению добровольцев. 

Актуальными для волонтерского сообщества остаются вопросы информирования населения о работе официальных добровольческих организаций и фондах-двойниках, подрывающих сомнительными акциями доверие благотворителей. 

Озвученные в рамках дискуссии проблемы и предложения будут направлены для дальнейшей проработки в правительство Российской Федерации.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО