Каждый месяц значок юнармейца надевают около 10 тысяч мальчишек и девчонок. Ожидается, что уже в этом году в рядах Всероссийского военно-патриотического движения будет более полумиллиона школьников. Министр обороны РФ Сергей Шойгу среди основных задач, которым оборонное ведомство будет уделять приоритетное внимание в 2019 году, определил развитие в нашей стране юнармейского движения. 

Начальник Главного штаба «Юнармии», Герой России, летчик-космонавт Роман Романенко рассказал ТАСС, что движение позволяет увидеть и понять то главное, что действительно важно в этом возрасте: любовь к Родине, любовь к своей семье, творческую самореализацию, добровольчество, осознанный выбор профессии. 

В «Юнармии» проходит масса мероприятий, связанных с изучением истории и географии, много акций, которые несут в себе соревновательный момент: это и военно-спортивная игра «Победа», и походы, и экспедиции, и «Вахта памяти». Юнармейцы становятся наставниками детей, попавших в сложную жизненную ситуацию. 

Участники движения получают льготы при поступлении в учебные заведения. Ведется активная работа с военными вузами страны, которые, при прочих равных условиях, будут предоставлять преимущества юнармейцам. В настоящее время есть договоренности более чем с 20 гражданскими вузами, которые уже с этого года будут начислять юнармейцам дополнительные баллы к ЕГЭ за личные достижения. 

В летний период в России было проведено 1637 юнармейских смен в детских лагерях отдыха. Отлично зарекомендовали себя и палаточные лагеря, в которых юнармейцы проходят полный курс молодого бойца. 

Конечно, акцент делается на военно-патриотическом воспитании, но развиваются и другие качества. Помимо строевого шага и разборки-сборки автомата ребята изучают технику спасения человека во внештатных ситуациях, овладевают навыками оказания первой экстренной помощи. 

«Нас поддерживают крупные общественные структуры и бизнес. Но их помощь не ограничивается только финансами. Это и административная поддержка, и предоставление помещений, со стороны органов государственной власти — помощь в организации мероприятий, информационное сопровождение и, конечно же, личное участие», — рассказал ТАСС Роман Романенко. 

«Юнармия» в 2019 году дала старт таким мероприятиям, как всероссийский социальный проект «Миллион добрых дел», «Верни Герою имя», «Правнуки победителей», «Бессмертный полк моей школы», которые направлены на помощь ветеранам и труженикам тыла, благоустройство памятников и воинских захоронений, шефство над детскими домами. 

По мнению Романенко, популярность «Юнармии» прежде всего связана с тем, что «над движением и в движении работают энтузиасты — люди, которые хотят на самом деле дать детям то, что не может дать школа».

«Мы отвечаем современным запросам детей. Наши цели и задачи — они понятны для детей, и мы можем их заинтересовать с различных сторон», — добавил начальник Главного штаба движения «Юнармия».

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО