Поисковики Алтайского республиканского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» установили судьбу Александра Владимировича Мартынова 1916 года рождения, захороненного в братской могиле.

Александр Мартынов родился в Алтайском крае. На фронт был призван Топчихинским райвоенкоматом Алтайского края в 1941 году. 

По информации из документов, уточняющих потери, в частности, из донесения послевоенного периода Топчихинского райвоенкомата Алтайского края №47672 от 2 июля 1947 года, красноармеец, стрелок Александр Мартынов учтен как пропавший без вести в 1941 году.

А по информации из списков фашистского пересыльного концентрационного лагеря Дулаг-184, красноармеец Александр Мартынов был взят в плен и умер в лагерном лазарете №1 21 марта 1942 года.

Данные из лазаретной тетради об умершем военнопленном полностью совпадают с данными о месте рождения Александра Мартынова и месте жительства членов его семьи. Он захоронен в городе Вязьме Смоленской области на пересечении улиц Репина и Кронштадтской. Над братской могилой установлен памятник.

Полученные данные позволят внести окончательную информацию в Книгу Памяти Алтайского края, куда Александр Мартынов не включен, и дадут возможность потомкам поклониться могиле предка, о месте захоронения которого они не знали.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО