Вильнюсский окружной суд, огласивший 27 марта вердикт по делу о январских событиях 1991 года в Литве, приговорил бывшего советского военнослужащего Юрия Меля к семи годам лишения свободы. В Литве его признали виновным в преступлениях против человечности и военных преступлениях, якобы совершенных им во время штурма Вильнюсского телецентра. По мнению заместителя председателя Всероссийской организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО» Геннадия Михайловича Шорохова, всем ясно, что это было политическое, незаконное, несправедливое решение. Никаких преступлений Юрий Мель не совершал. 

«Никого из граждан России, в том числе представителей посольства РФ в Литве, на суд не пустили. Мы ожидали вердикта в коридоре и объявление решения суда в отношении Юрия Николаевича слышали по громкой трансляции, — отметил Г.М. Шорохов. — Я видел Юрия Меля по интернет-трансляции. Он выслушал приговор с высоко поднятой головой. Как сильный русский офицер, он не склонил голову перед решением этого суда». 

Адвокат Юрия Меля Галина Кардановская уже заявила, что приговор суда Вильнюса в отношении ее подзащитного нужно обжаловать. 

«Мы обжалуем приговор, если мой подзащитный так решит. Мое мнение — нужно обжаловать», — сказала она.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО