Первый заместитель председателя Всероссийской общественной организации ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО», депутат Госдумы, Дмитрий Саблин напомнил о важности ухода за захоронениями участников войны в Афганистане, Чечне и других вооруженных конфликтах. 

Этот вопрос поднимался в ходе недавнего заседания Патриотической платформы «Единой России». В настоящее время ведется разработка соответствующей законодательной базы. Об этом Дмитрий Саблин рассказал 22 марта во время Межрегионального координационного совета Южного федерального округа в Краснодаре. На заседании также присутствовали члены Ростовского отделения «Единой России» и представители Краснодарского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА».

По словам Дмитрия Саблина, многие могилы павших воинов и памятники бойцам советской и российской армии находятся в запущенном состоянии. «Сейчас идет юбилейный год: 30 лет завершению войны в Афганистане, 20 лет подвигу десантников 6-й роты, 25 лет с начала боевых действий на Кавказе, — напомнил председатель Патриотической платформы «Единой России». — Мы возмущаемся тем, как сносят памятники нашим воинам в Европе, а зачастую у нас памятники воинам-афганцам находятся в запустении. Многие родители погибших в Афганистане уже умерли, за могилами некому ухаживать».

По его словам, федеральный закон позволяет присвоить такой могиле статус воинского захоронения. В каждом регионе, в каждом районе их разное количество. «Единая Россия» взяла на себя ответственность разрешить эту проблему. 

Первым этапом должно стать решение Совета депутатов района о присвоении особого статуса захоронению. После этого могила уже не может подлежать перезахоронению. 

«Вопрос финансирования в данном случае несущественен — затраты почти нулевые. Здесь главное — вопрос работы», — уверен Саблин. 

По словам первого заместителя председателя «БОЕВОГО БРАТСТВА», этот вопрос прежде всего является нравственным и более всего он важен именно для юга России. 

«Мы знаем, что и на Кубани, и в Ростове, и в Ставрополье захоронено много погибших ветеранов боевых действий. В Севастополе похоронены десантники 6-й роты», — добавил Саблин. По его словам, это особенно важно для семей погибших военнослужащих, выполнивших свой боевой долг в Сирии.

«Я разговаривал с матерями погибших. Для них не столь важна материальная помощь. «Вот мы уйдем, что с могилами сыновей будет?» — спрашивали они меня», — рассказал парламентарий. 

По мнению Саблина, к этой работе, которая должна быть завершена уже в нынешнем году, нужно привлекать и ветеранские организации, так как не все данные есть в районных военкоматах. 

«Привлекайте «БОЕВОЕ БРАТСТВО». Здесь, в Краснодаре, местным отделением руководит Валерий Сергеевич Ярко — полковник, боевой вертолетчик, кавалер четырех боевых орденов. Только в Краснодарском крае он поставил 150 бюстов павшим героям. И не только в России, но и в США, в Нью-Джерси. Привлекайте таких людей. Они всегда подставят плечо, они проводят сотни мероприятий. Они всегда рядом с нашей партией», — подвел итог Дмитрий Саблин.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО