В Оренбурге 21 марта встретили международный праздник — День Навруз, который отмечается отмечается с 2010 года. Тогда с предложением ввести новую дату в календарь ООН выступили правительства нескольких государств: Азербайджана, Албании, Афганистана, Македонии, Индии, Ирана, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана и Турции. 23 февраля Генеральная ассамблея приняла инициативу этих стран и закрепила праздник за 21 марта.

Мусульман Оренбуржья поздравил председатель комитета по делам национальностей, общественных объединений и религиозных организаций, руководитель  регионального отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» Надыр Ибрагимов. Депутат подчеркнул, что праздник способствует продвижению ценностей мира и солидарности, как между поколениями, так и внутри семьи, а также сохранению и укреплению дружбы между народами и различными общинами.

«Этот день символизирует наступление весны, знаменует собой обновление и пробуждение природы, духовное очищение. Он проникнут самыми добрыми и светлыми чувствами, служит сближению людей, укреплению семейных ценностей и традиций. Пусть этот праздник принесет мир и благополучие, наполнит сердца новыми надеждами, радостью и уверенностью в завтрашнем дне», — сказал Надыр Ибрагимов.

В праздничном мероприятии приняли участие представители аппарата губернатора и правительства Оренбургской области, глава города Оренбурга, член совета регионального регионального отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» Дмитрий Кулагин, представители регионального духовного управления мусульман области, национальные диаспоры Оренбуржья, ветераны регионального регионального отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» с семьями.

Праздник продолжился народными гуляниями, в которых приняли участие более 2 тыс. человек. Все желающие могли окунуться в атмосферу традиций и обычаев различных культур. В ходе мероприятий состоялся концерт с участием артистов разных национальностей. Гости угощались блюдами национальных кухонь.

Навруз означает новый день. Праздник играет значительную роль в укреплении связей между народами на основе взаимного уважения и идеалов мира и добрососедства. Его традиции и ритуалы отражают культурные обычаи цивилизаций Востока и Запада.

По древнему обычаю, накануне Навруза люди должны прибраться в своих домах, навести порядок во дворах и огородах, рассчитаться с долгами. На праздничный стол обычно выкладывают круглые лепешки из пшеницы, ячменя, проса, кукурузы и других злаков. В Навруз принято готовить кушанья из семи продуктов, преимущественно растительного происхождения.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО