Поисковики Алтайского республиканского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» установили боевой путь и место захоронения красноармейца Григория Тихоновича Зленко, 1913 года рождения.

Он родился в Тополинском сельсовете Алтайского края. На фронт бойца призвал Хабарский районный военкомат 22 июня 1941 года.

По информации из документов, уточняющих потери (Донесения послевоенного периода Хабарского РВК Алтайского края №44871 от 26 июня 1947 года), Григорий Тихонович был учтен как пропавший без вести в октябре 1942 года. 

Однако согласно данным из списков фашистского пересыльного концентрационного лагеря Дулаг-184, красноармеец 386-го стрелкового полка Григорий Зленко был взят в плен и умер в лагерном лазарете №2 20 марта 1942 года.

Проанализировав информацию, поисковики пришли к выводу, что в документах, уточняющих потери Хабарского РВК, была допущена ошибка в годе безвестного исчезновения. Судя по всему, боец пропал не в 1942-ом, а в 1941 году, так как данные из лазаретной тетради об умершем военнопленном полностью совпадают с данными о месте рождения Зленко и месте жительства членов его семьи.

Защитник Отечества был захоронен в братской могиле в городе Вязьма Смоленской области на пересечении улиц Репина и Кронштадтской. Над захоронением установлен памятник.

Полученные данные позволят внести окончательную информацию в Книгу Памяти Алтайского края, куда Григорий Зленко не внесен, и дадут возможность потомкам поклониться могиле предка, о месте захоронения которого они не знали.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО