Совсем недавно ставропольскую Кадетскую школу имени генерала Ермолова посетила представительная комиссия Министерства обороны, сразу же за ними — делегация директоров и педагогов учебных заведений Краснодарского края, и целый день провел у кадет-ермоловцев «десант» попечителей-росгвардейцев. Казалось бы, пора и отдохнуть, тем более — каникулы! Но для кадет каникулярные военно-полевые сборы, или «школа выживания», — дело добровольное и сугубо по согласованию с родителями. Все решено еще при поступлении в Кадетскую школу имени генерала А.П. Ермолова. 

Альтернативы, на что тратить свободное время, а у современного самостоятельного молодого человека его и не так много, практически нет. Вместо того, чтобы «отдыхать» на диване перед телевизором или за монитором компьютера, каникулы можно использовать как благодатное время полевых сборов, когда воспитанники школы, вырвавшись из каменных джунглей многоэтажек, могут учиться жить на природе, удить рыбу, варить уху, «читать» следы зверей и птиц. 

«Трое суток при содействии попечителей кадетки из Росгвардии и инструкторов военно-патриотического клуба «Русские витязи» провели ермоловцы на учениях под селом Сенгилеевским. Ребята ходили в караул, изучали тактику ведения боя, закрепляли знания в финальной игре на местности, учились выживать в полевых условиях, любить и беречь дикую природу. А вечером у взводного костра, совсем без телефонов и планшетов, помогали офицерам готовить на углях настоящий походный борщ, кадетскую кашу с тушенкой и узвар. Здесь же топили импровизированную баньку. На зорьке проводили соревнования по рыбной ловле на удочки, сделанные своими руками», — рассказывает директор ставропольской Кадетской школы имени генерала А.П. Ермолова Алексей Хитров. 

Да и в самой школе в День Росгвардии на военно-спортивном городке весьма оживленно: «повоевать» на полосе препятствий и в допризывных дисциплинах приехали коллеги из Краснодарского края и 14-го городского лицея, а познакомиться с инновациями, доведенными недавней комиссией Министерства обороны страны в ходе посещения кадетской школы, собрались специалисты ОБЖ учебных заведений края. Их семинар и открытые уроки тесно переплелись с совместной работой кадетки и ветеранов Ставропольского краевого отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА». 

Ну а самым престижным подарком ко Дню Росгвардии стала для группы кадет-ермоловцев поездка в Москву на XIV Всероссийский сбор воспитанников кадетских корпусов и школ из регионов Российской Федерации. Защищать спортивные цвета Ставрополья на встрече с семьюстами соперниками будут 10 старших кадет и младших командиров школы во главе с офицером-воспитателем профильных классов Росгвардии, «краповиком» Артуром Багдасаровым.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО