Поисковики «БОЕВОГО БРАТСТВА» республики Алтай установили судьбу Василия Ивановича Борникова 1900 года рождения. 

Уроженец села Тележиха Солонешенского района Алтайского края был призван на фронт Шебалинским РВК Алтайского края в июне 1941 года. 

Согласно документам, уточняющим потери (донесению послевоенного периода Шебалинского РВК Ойротской автономной области Алтайского края №52344 от 16 июля 1947 года), красноармеец, артиллерист Василий Иванович Берников пропал без вести. Письменная связь прекратилась в 1941 году.

Изучив документы призыва Шебалинского РВК Ойротской автономной области Алтайского края, поисковики пришли к выводу, что именно Василий Борников был призван на фронт 19 сентября 1941 года. Номер записи в Книге призванных — 220. А Василий Берников Шебалинским РВК не призывался. В написании фамилии была допущена элементарная описка, которые в то время были нередки.

В то же время по данным списков фашистского пересыльного концентрационного лагеря «Дулаг-184», красноармеец был взят в плен и умер в лагерном лазарете 13 марта 1942 года.

Данные из лазаретной тетради об умершем военнопленном полностью совпадают с данными о месте рождения Борникова и месте жительства членов его семьи.

Известно, что Василий Иванович был захоронен в городе Вязьме Смоленской области на пересечении улиц Репина и Кронштадтской. Над братской могилой установлен памятник.

Полученные данные позволят внести окончательную информацию в «Книгу памяти республики Алтай», куда В.И. Борников внесен не был, и дадут возможность потомкам поклониться могиле предка, о месте захоронения которого они не знали.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО