В Лучегорское городское поселение Приморского края в честь событий 2 и 15 марта 1969 года на о. Даманском 23 марта прибыли ребята и педагоги из ансамбля «Юный патриот Родины» г. Владивостока. Руководителями коллектива являются Галина Викторовна Киселева и председатель Исполнительного комитета Приморского краевого отделения Всероссийской организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО» Виктор Васильевич Донец. Ансамбль создан 49 лет назад.
Сначала гости посетили героическую заставу им. Ивана Стрельникова, а затем краеведческий музей Пожарского муниципального района, где присутствовали также представители движения «Юнармия» из Губеровского сельского поселения, дети из Игнатьевского сельского поселения.
Концерт посетили члены местного отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА», ветеран даманских событий Георгий Петрович Бубнов и председатель Совета ветеранов войны и труда Пожарского района Приморского края Амлет Погосович Казаросян.

Юноши в ансамбле представляли различные рода войск: пограничные войска, авиация, морская пехота и морской флот.

В краеведческом музее Пожарского муниципального района Любовь Ивановна Ахметчановна провела экскурсию для детей по тематической выставке «Они защитили! Мы память храним!», посвященной событиям на острове Даманском. После экскурсии непосредственный участник конфликта Георгий Бубнов подробно рассказал ребятам о том, каким образом происходили события на о. Даманском и как героически сражались до последнего наши пограничники.

Затем для гостей в зале, где представлена история Пожарского муниципального района, была проведена дополнительная экскурсия. Ребята с удовольствием фотографировались с бивнем мамонта, а также ключом от первой очереди Приморской ГРЭС.

В торжественной обстановке Виктор Васильевич Донец вручил удостоверение и значок новому члену «БОЕВОГО БРАТСТВА», ветерану Афганской войны Владимиру Стефановичу Щербаку. Кроме того, руководителю отряда организации «Юнармия» Ирине Беслер из Губеровского сельского поселения был вручен стенд за сочинение о Афганской войне.

Концерт ансамбля «Юный патриот Родины» прошел с большим успехом. Ребята пели различные патриотические песни, читали стихотворения.

Любовь Ивановна Ахметчановна в качестве подарков вручила педагогам ансамбля памятные книги о событиях тех памятных дней.

Гости в свою очередь поблагодарили за прием и пригласили Лучегорцев к себе на 50-летний юбилей ансамбля в г. Владивосток.

Под конец мероприятия ребята посетили памятник воинам-даманцам в парке героев даманских событий. Дети с интересом рассматривали его, а также окружающие стенды, задавали вопросы.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО