В Моршанской школе-интернате Тамбовской области 19 марта прошли спортивные соревнования «Зимние курсы», организованные председателем совета регионального отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА», руководителем спортивного клуба «Сокол» А.Н. Яскиным. 

На спортивном празднике присутствовали родители юных спортсменов, персонал спортивного клуба «Сокол» и представители педагогического коллектива школы-интерната.

Участников спортивного праздника, воспитанников школы-интерната и лучших спортсменов клуба «Сокол», тепло приветствовали заместитель председателя городского комитета культуры, спорта и туризма Игорь Урбан и руководитель Моршанского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» Александр Кожевников. Они поздравили ребят с открытием «Зимних курсов», проведением спортивных состязаний, пожелали им крепкого здоровья, удачи, спортивных побед, настойчивости и целеустремленности в достижении своих целей. 

Не мог оставить без внимания такое мероприятие постоянный духовный наставник детей, настоятель Никольского Храма города Моршанска отец Сергий, который по-отечески, очень душевно пожелал участникам праздника доброты, милосердия, спортивных успехов и побед. Он говорил ребятам о том, что, занимаясь спортом, целенаправленно стремясь к победе, они формируют себя, свой характер, и делают все для того, чтобы стать настоящими патриотами и защитниками своего родного Отечества. 

Спортивный праздник начался с разминки, которую к общему удовольствию и восхищению предваряла демонстрация нескольких приемов спортивных единоборств. В разминке приняли участие все дети. Она включала в себя прыжки, основные элементы дыхательной гимнастики и другие упражнения. 

Затем вниманию всех присутствующих была представлена спортивная эстафета двух команд: воспитанников школы-интерната и спортсменов клуба «Сокол». Эстафета включала в себя много интересных заданий, способствующих развитию силы, ловкости, точности, выносливости, упорства и целеустремленности — качеств, необходимых для воспитания настоящего спортсмена, человека, будущего защитника своего Отечества. 

Очень эмоционально вели себя болельщики. Воспитанники школы-интерната и родители от души «болели» за своих представителей и желали им победы. 

Эстафета проводилась в 2 этапа: сначала соревновались команды младших школьников, затем команды детей среднего и старшего возраста. Победы добились спортсмены клуба «Сокол». Воспитанники школы-интерната совсем немного отстали от них, показав несомненные успехи в своей спортивной подготовке и горя неистовым желанием победить. 

После небольшого перерыва прошла вторая часть праздника. Она включала в себя специализацию с юными спортсменами. Она представляла собой базовую технику, упражнения для рук и ног и дыхательную гимнастику. Каждое упражнение предварялось краткой информацией тренера о действии его на человеческий организм. Взрослые консультанты помогали ребятам в правильном и четком исполнении упражнений. 

С уверенностью можно сказать, что «Зимние курсы» дали много интересных теоретических знаний и практических навыков детям, значительно расширив их кругозор и закрепив практические навыки. Следует отметить, что такие мероприятия особенно важны сейчас, когда резко снизилось воспитательное воздействие российской культуры, искусства и образования, как важнейших факторов формирования патриотизма, и стала все более заметной постепенная утрата нашим обществом традиционно российского патриотического сознания. 

«Зимние курсы» способствуют развитию в личности высокой социальной активности, гражданской ответственности, духовности и патриотизма.

Мероприятие проведено в рамках проекта «Память сильнее времени», реализуемого с использованием гранта президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО