Поисковики «БОЕВОГО БРАТСТВА» республики Алтай установили судьбу (фамилию) Николая Никаноровича Маслова — он был захоронен в братской могиле.

Н.Н. Маслов родился в городе Бийске Алтайского края. По информации из Российского государственного военного архива (трофейные донесения о военнопленных), был взят в плен и помещен в концлагерь в городе Рославле Смоленской области не позднее 10 февраля 1942 года. Известно, что боец умер в лагерном лазарете 18 февраля 1942 года от гангрены, вызванной обморожением пальцев рук. Это подтверждено записью из журнала учета больных и раненых медицинского лазарета, находящегося на территории Рославльского пересыльного лагеря советских военнопленных Дулаг №130. Личные данные бойца по месту рождения полностью совпадают с записями из книг немецкого концлагеря.

Журналы хранятся в трофейном фонде Российского государственного военного архива, а поисковики «БОЕВОГО БРАТСТВА» располагают их копиями.

Николай Маслов был захоронен в братской могиле в южной части Вознесенского кладбища Рославля. Над могилой установлен памятник. 

Полученные данные позволят внести окончательную информацию в «Книгу памяти Алтайского края» и дадут возможность потомкам поклониться могиле предка.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО