Командир поисковой группы Балашихинского городского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» Московской области Владимир Шульга 18 февраля провел урок мужества в городской школе №10. 

Встреча с учащимися девятых классов прошла в школьном музее «Рыцари в мундирах» в преддверии Дня защитника Отечества. В мероприятии приняли участие порядка 100 человек.

Командир поисковой группы «Победа» Балашихинского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» рассказал школьникам о деятельности поисковиков, о том, чем занимается группа. Ребята узнали, какими качествами характера и знаниями должен обладать поисковик, насколько необходима таким людям хорошая физическая подготовка и всестороннее развитие. Ведь поиск это не только физический труд на полях былых сражений, но еще и умение ориентироваться на местности, знание географии, истории, математики, физики, химии и других наук.

Отдельно Владимир Шульга остановился на теме подготовки молодых людей к защите Отчества, к службе в армии. 

Говоря о деятельности группы, которая уже не один год ведет поиск земляков-ополченцев, пропавших без вести осенью 1941 года под Вязьмой, член Балашихинского городского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» рассказал о мужестве и героизме наших соотечественников, людей разного возраста, разных специальностей. Все они как один встали на защиту Родины в самые страшные дни первого года Великой Отечественной войны, когда полчища немецко-фашистских захватчиков рвались к Москве. Ценой своей жизни ополченцы, солдаты и офицеры Красной Армии преградили путь врага к столице, не позволив ее захватить. 

В завершение урока мужества ребята поблагодарили командира поисковой группы «Победа» за интересный рассказ. А несколько девятиклассников задержались в аудитории, чтобы поинтересоваться у руководителя балашихинских поисковиков, как присоединиться к поисковой группе «БОЕВОГО БРАТСТВА». Командир группы подробно ответил на вопросы ребят.

Мероприятие проведено в рамках проекта «Память сильнее времени», реализуемого с использованием гранта президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО