В Междуреченске Кемеровской области состоялся музейный урок «На острове Даманский тишина…», посвященный событиям 50-летней давности.

На встречу со школьниками был приглашен ветеран пограничной службы, член Междуреченских отделений Российского союза ветеранов Афганистана и «БОЕВОГО БРАТСТВА», проходивший службу на советско-китайской границе, где наши пограничники успешно отразили атаку китайцев, Владимир Геннадьевич Соловьев. Он награжден медалями «За безупречную службу» 2 и 3 степени,  нагрудными знаками «Отличник Пограничных войск» 1 и 2 степени, почетной грамотой ЦК ВЛКСМ

Владимир Геннадьевич рассказал ребятам 7 «Б» класса средней школы №22 о годах своей службы на советско-китайской границе, о случае обезвреживания нарушителя государственной границы, о том, как его и других пограничников обучали прохождению контрольно-следовой полосы.  

Особенно понравилось ребятам листать страницы дембельского альбома Владимира Геннадьевича, в котором есть и фотографии, сделанные во время перезахоронения наших пограничников, погибших во время столкновения на советско-китайской границе на острове Даманский в 1969 году. 

Несмотря на то, что Междуреченск, казалось бы, далеко находится от границы, тем не менее и здесь проживали трое участников тех событий: Геннадий Константинович Грибов, Николай Васильевич Тарабыкин, Владимир Кириллович Сидоренко. Двое из них уже умерли, а Владимир Кириллович проживает в другом городе.

Мероприятие проведено в рамках проекта «Память сильнее времени», реализуемого с использованием гранта президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО