Поисковики Алтайского республиканского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» установили судьбу Василия Евдокимовича Ермакова, 1921 года рождения.

Василий Ермаков родился на руднике Болондон Жарминского района Семипалатинской области Казахской ССР. На фронт был призван Жарминским райвоенкоматом Семипалатинской области.

По информации из донесения о безвозвратных потерях штаба 211-й стрелковой дивизии от 28 октября 1942 года, красноармеец 3-й стрелковой роты Василий Ермаков был убит 18 сентября 1942 года на территории Орловской области и оставлен на поле боя.

А по информации из списков захоронения (номер захоронения в ВМЦ 57-465/2014), Василий Евдокимович Ермаков 1921 года рождения значится захороненным в братской могиле на кладбище города Орла, в районе бывшей городской тюрьмы, переоборудованной фашистами под концлагерь. 

Учитывая, что Орел был полностью освобожден в 1943 году, и боец Ермаков, погибший в бою и оставленный на поле боя, не мог быть похоронен там в 1942 году, поисковики пришли к выводу, что, вероятно, с огнестрельным переломом правого бедра он был подобран фашистами и погиб в немецком плену.

Получена дополнительная информация Государственного архива Орловской области, анализ которой подтвердил, что именно Ермаков Василий Евдокимович 1921 года рождения погиб в немецком плену 30 сентября 1942 года, и личные данные бойца по месту призыва полностью совпадают с записями из книг немецкого концлагеря.

Полученные данные позволят внести окончательную информацию в Книгу Памяти и дадут возможность потомкам поклониться могиле предка, о судьбе которого они ничего не знали.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО