В рамках проекта «Есть такая профессия — Родину защищать» в Карелии продолжаются уроки мужества, посвященные Дню моряка-подводника. Для учеников средней школы №35 Петрозаводска 19 марта урок провел помощник военного комиссара республики, начальник регионального штаба «Юнармии», заместитель руководителя республиканского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» Михаил Дийков. 

Школьники познакомились с историей гибели атомной подводной лодки К-8 и подвигом судового врача Арсентия Мефодьевича Соловья, похороненного в Петрозаводске.

В феврале 1970 года атомная подводная лодка К-8 пошла в автономное плавание. Возглавлял экипаж капитан 2-го ранга В.Б. Бессонов. Начальником медицинской службы был капитан А.М. Соловей. Поход проходил спокойно, лодка выполнила все поставленные задачи и готовилась к возвращению на базу.

В это время к врачу обратился один из членов экипажа, старшина, с жалобами на боли в животе. Обследовав больного, Арсентий Мефодьевич уверенно поставил диагноз: острый аппендицит. Нужно было оперировать.

Операция на подводной лодке — всегда событие, сопряженное с большими трудностями. Операция прошла спокойно и закончилась успешно. Больного перенесли в лазарет восьмого отсека, где он и выздоравливал под наблюдением лодочного врача.

Больной быстро шел на поправку, врач проводил все необходимые лечебные мероприятия. Скоро домой! Но… тут команда. Подводной лодке было приказано принять участие в начавшихся масштабных морских маневрах под названием «Океан».

Капитан 2-го ранга В. Бессонов повел лодку в указанный район. Вечером 8 апреля в 22 часа 30 минут на глубине 140 метров весь экипаж был поднят по тревоге. По корабельной трансляции раздался голос вахтенного инженера-механика: «Аварийная тревога! Пожар в турбинном отсеке в районе пульта управления реакторами!» 

Команда героически боролась с аварией. Подводники совершили подвиг, заглушив атомные реакторы ценой своей жизни. Лодка всплыла, но переборка между седьмым и восьмым отсеками раскалилась, по кабельным трассам и через сальники линий валов интенсивно поступал ядовитый дым.

Капитан Соловей оказался в лазарете восьмого отсека вместе с прооперированным им моряком. Когда он понял, что его пациент может погибнуть от отравления, маску собственного дыхательного аппарата надел на лежащего больного. Тот запротестовал, но Арсентий Мефодьевич его остановил. 

«Я обязан тебя спасти. Я тебя прооперировал и отвечаю за твою жизнь. А за меня не беспокойся, я знаю, что нужно делать…» — сказал тогда врач. Он пытался дышать через мокрую ткань, но вскоре обмяк, повалился и ткнулся головой больному в ноги. Это произошло 9 апреля 1970 года.

На уроке мужества присутствовали 30 юнармейцев.

Мероприятие проведено в рамках проекта «Память сильнее времени», реализуемого с использованием гранта президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО