Судьбу красноармейца времен Великой Отечественной войны Василия Моисеевича Зинкевича 1911 года рождения установили поисковики республики Алтай. Василий Зинкевич был призван на фронт Барнаульским райвоенкоматом Алтайского края. 

По информации из донесения о безвозвратных потерях штаба 413-й стрелковой дивизии от 10 октября 1942 года, красноармеец 413-й стрелковой дивизии Василий Зинкевич пропал без вести в сентябре 1941 года на территории Тульской области.

По информации из Книги Памяти Алтайского края, том 7, стр. 470, Василий Моисеевич Зинкевич, уроженец Брестской области, пропал без вести в 1941 году.

Но по информации из списков захоронения (номер захоронения в ВМЦ 57-465/2014), Василий Моисеевич Зинкевич 1911 года рождения значится захороненным в братской могиле на кладбище города Орла в районе бывшей городской тюрьмы, переоборудованной фашистами под концлагерь. 

Учитывая то, что Орел был полностью освобожден в 1943 году, и Зинкевич, даже погибнув в бою, не мог быть похоронен в Орле в 1942 году, поисковики пришли к выводу, что вероятно, раненный, он был подобран и погиб в немецком плену.

Получена дополнительная информация Государственного архива Орловской области, анализ которой подтвердил, что именно Василий Моисеевич Зинкевич погиб в немецком плену 22 января 1942 года. 

Личные данные бойца по месту призыва полностью совпадают с записями из книг немецкого концлагеря.

Полученные данные позволят внести окончательную информацию в Книгу Памяти Алтайского края и дадут возможность потомкам поклониться могиле предка, о судьбе которого они ничего не знали.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО