Источник в авиастроительном комплексе 20 марта сообщил ТАСС о том, что российский ударный вертолет Ми-28НМ получит новую управляемую ракету с дальностью поражения целей свыше 25 км.

«Для Ми-28НМ создается новая ракета, «изделие 305», предназначенная для круглосуточного поражения бронетехники и железобетонных укреплений. Дальность применения ракеты составляет более 25 км», — отметил источник. Он также добавил, что один вертолет сможет нести до восьми таких ракет: по четыре на каждом пилоне.

Сообщается, что ракета будет определять цель по данным бортовой инерциальной навигационной системы, а информация о местоположении объекта будет вноситься в память системы в момент запуска с вертолета. Вертолет будет получать координаты цели от своих средств обнаружения или из единой системы управления войсками.

На финишном участке полета ракета будет включать головку самонаведения для обнаружения цели в заданном районе и поражения. При этом вертолет сможет получать видеосигнал с ракеты по защищенной информационно-командной радиолинии.

Отмечается, что ТАСС не располагает официальным подтверждением данной информации.

Источник

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО