Представители Вологодского областного отделения Всероссийской организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО» в рамках реализации проекта Организации «Никто не забыт!» 20 февраля приняли участие в торжественных мероприятиях, посвященных 30-летию окончания выполнения 40-й Армией задач в Афганистане.

«Афганская война… Необъявленная, героическая и трагическая, закончилась 30 лет назад…»,  – такими словами ведущие открыли презентацию книги «Солдат войны не выбирает… Об Афганистане в судьбах наших земляков». О войне говорить тяжело, но мы не имеем права забывать о ней, о тех, кто не вернулся, и о тех, кто вернулся с искалеченной душой.

Книга «Солдат войны не выбирает…» – результат большой проделанной работы. Многие годы сбором информации об участниках афганской войны – наших земляках – занимались в школах района, краеведческом музее, районной библиотеке, материалы публиковались в районной газете «Волна». Замысел написания книги родился у В.К. Митрофанова.

Валерий Константинович собрал воедино все материалы, недостающие доработал и поделился своей идеей с Главой района Александром Ивановым. Александр Иванович поддержал идею создания книги. По его поручению была созвана рабочая группа, которая занималась подготовкой книги к изданию.

И вот книга готова! Она позволяет увидеть войну глазами очевидцев, почувствовать боль и те страдания, которые ощущали восемнадцатилетние парни. В нее вошли материалы о непростых судьбах 29 воинов-афганцев, уроженцев Вашкинского края. Некоторые из них присутствовали на мероприятии.

С приветственным словом выступил Глава района. Ветераны боевых действий Ю.Ю. Георгиевский и В.В. Косенков поделились воспоминаниями и выразили благодарность за финансовую поддержку администрации района, работникам культуры, всем неравнодушным жителям района, а также А.А. Евсееву, С.А. Василькову, В.В. Колинько, Ю.Д. Рыбичеву.

Мероприятие сопровождалось электронной презентацией. Ведущие листали страницу за страницей книги, знакомя присутствующих с ее героями. Проникновенно прочитала стихотворение «Вчера закончилась война» Ирина Завьялова. Зрители с интересом слушали воспоминания из книги очевидцев афганской войны, которые читали Влада Полысаева и Павел Быстров. Была возможность послушать песни в исполнении Раисы Шараповой, Дианы Бородавкиной, Кирилла Мишанова.

Александр Иванович в торжественной обстановке вручил книги воинам-афганцам.

Мероприятие прошло в теплой дружеской обстановке. Получилось очень интересным и насыщенным.

К 30-летию завершения спецоперации советских войск в Афганистане в библиотеке оформлена книжно-иллюстративная выставка «Афганистан болит в моей душе» и проведен цикл мероприятий «Время мы не выбираем, выбирает время нас».

В Доме ветеранов прошла встреча с ветеранами боевых действий в Афганистане В.М. Тестовой и Н.В. Егоровым «Закружила афганская вьюга…».

Час истории «Афганская война в судьбе наших земляков» проведен для учащихся 9-го класса. Николай Викторович Егоров рассказал ребятам о своей военной биографии.

Память о тех событиях собрала вместе членов районного отделения общественной организации ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО». В торжественной обстановке воинам-афганцам, состоящим в этой организации, были вручены юбилейные медали. 

Мероприятие проведено в рамках проекта «Память сильнее времени», реализуемого с использованием гранта президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО