XV традиционный республиканский турнир по лыжным гонкам памяти воина-интернационалиста Рудольфа Петрова прошел 16 марта на базе Синекинчерской средней школы Урмарского района Чувашии. Его организовали и провели 16 марта Чувашское республиканское отделение Всероссийской организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО» совместно с республиканским отделением Российского союза ветеранов Афганистана и республиканской общественной организацией содействия ветеранам десантных войск «Союз десантников Чувашской республики».

В гонке классическим стилем приняли участие 225 лыжников из 9-ти районов Чувашской республики и города Чебоксары. Все спортсмены были разделены на 24 возрастные группы. В группе ветеранов спорта возраст участников превышал 60 лет.

Победители и призеры турнира были награждены грамотами, медалями и ценными призами. В качестве призов за лучшие результаты победители получили спортивные велосипеды. По традиции были также отмечены ветеран и самый молодой участник соревнований. 

Лыжный пробег ставил целью популяризацию лыжного спорта среди молодежи, формирование в молодежной среде уважительного отношения к Родине и ее защитникам, увековечение памяти земляка из Урмарского района Рудольфа Петрова. 

Рудольф служил с 1984 по 1986 годы в 56-й отдельной десантно-штурмовой бригаде в городе Гардез в Афганистане. За мужество, проявленное при выполнении интернационального долга, он был награжден медалью «За отвагу». В конце службы перед самым увольнением в сентябре 1986 года, выполняя боевую задачу и выручая своих боевых товарищей, Рудольф Петров погиб. Герой посмертно был награжден орденом Красной Звезды.

Мероприятие проведено в рамках проекта «Память сильнее времени», реализуемого с использованием гранта президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО