Normal
0

false
false
false

RU
X-NONE
X-NONE

/* Style Definitions */
table.MsoNormalTable
{mso-style-name:»Обычная таблица»;
mso-tstyle-rowband-size:0;
mso-tstyle-colband-size:0;
mso-style-noshow:yes;
mso-style-priority:99;
mso-style-parent:»«;
mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt;
mso-para-margin-top:0cm;
mso-para-margin-right:0cm;
mso-para-margin-bottom:10.0pt;
mso-para-margin-left:0cm;
line-height:115%;
mso-pagination:widow-orphan;
font-size:11.0pt;
font-family:»Calibri»,»sans-serif»;
mso-ascii-font-family:Calibri;
mso-ascii-theme-font:minor-latin;
mso-hansi-font-family:Calibri;
mso-hansi-theme-font:minor-latin;
mso-fareast-language:EN-US;}

Поисковики Алтайского республиканского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» установили судьбу Ивана Яшкина 1913 года рождения, захороненного в братской могиле.

Он родился в деревне Пленишники Уломского района Вологодской области. На фронт был призван в 1941 году Уломским РВК.

По информации из документов, уточняющих потери (донесение послевоенного периода Уломского РВК Вологодской области №77359 от 11 сентября 1946 года), считается пропавшим без вести. Письменная связь с родственниками прекратилась в сентябре 1941 года.

По информации из электронной Книги Памяти Вологодской области, Иван Яшкин числится пропавшим без вести с декабря 1941 года.

А по информации из списков захоронения, (номер захоронения в ВМЦ 57-465/2014), значится умершим 4 января 1942 года и захороненным в братской могиле в Орле.

Орел был полностью освобожден в 1943 году, и Яшкин, погибнув в бою, не мог быть похоронен там в 1942 году. Поисковики пришли к выводу, что он погиб в немецком плену.

Проанализировав дополнительную информацию Государственного архива Орловской области, поисковики выяснили, что Иван Яшкин погиб в немецком плену 4 января 1942 года и похоронен в Орле на территории, прилегающей к улице Красноармейской, где в здании бывшей городской тюрьмы фашистами был устроен концентрационный лагерь.

Полученные данные позволят внести окончательную информацию в электронную Книгу Памяти Вологодской области и дадут возможность потомкам поклониться могиле предка.

Архивная работа по установлению судеб уроженцев Вологодской области проводится по согласованию с Вологодским объединением поисковиков, так как руководитель Алтайского республиканского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» Александр Вилисов является и главой Вологодского объединения поисковиков в республике Алтай.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО