Судьбу Алексея Васильевича Погудалова 1909 года рождения установили поисковики «БОЕВОГО БРАТСТВА» республики Алтай. 

Алексей Погудалов родился в деревне Слуды Мартыновского сельского совета Устюженского района Вологодской области.

На фронт он был призван в 1941 году Устюженским райвоенкоматом Вологодской области. По информации из донесения послевоенного периода Устюженского райвоенкомата Вологодской области №30213 от 4 мая 1947 года, родственники перестали получать от него письма в ноябре 1941 года. 

По информации из Электронной книги памяти Вологодской области Алексей Васильевич Погудалов, уроженец деревни Слуды Вологодской области, числился пропавшим без вести.

Однако по информации из списков захоронения (номер захоронения в ВМЦ 57-465/2014), Алексей Васильевич Погудалов значится умершим 2 января 1942 года и захороненным в братской могиле на территории, прилегающей к ул. Красноармейской, 10 в городе Орле. 

Учитывая, что Орел был оккупирован в 1941 году и освобожден в 1943 году, Погудалов, погибнув в бою, не мог быть похоронен в Орле в 1942 году. Поисковики предположили, что красноармеец был захвачен в плен, где и погиб.

Проанализировав дополнительную информацию Государственного архива Орловской области, поисковики выяснили, что именно Погудалов Алексей Васильевич, уроженец деревни Слуды Мартыновского сельского совета Устюженского района Вологодской области, погиб в немецком плену 2 января 1942 года и похоронен на территории, прилегающей к ул. Красноармейской, 10 в городе Орле. По этому адресу в здании бывшей городской тюрьмы фашистами был устроен концентрационный лагерь. Личные данные бойца по месту рождения полностью совпадают с записями из книг немецкого концлагеря.

Полученные данные позволят внести окончательную информацию в Электронную книгу памяти Вологодской области и дадут возможность потомкам поклониться могиле предка, о судьбе которого они ничего не знали.

Архивная работа по установлению судеб уроженцев Вологодской области проводится поисковиками алтайского «БОЕВОГО БРАТСТВА» по согласованию с Межрегиональной общественной организацией «Вологодское объединение поисковиков», так как руководитель Алтайского республиканского отделения ветеранской организации Александр Вилисов также руководит «Вологодским объединением поисковиков» в республике Алтай.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО