Поисковики «БОЕВОГО БРАТСТВА» республики Алтай установили судьбу Александра Ивановича Пятовского 1900 года рождения.

Александр Пятовский родился в деревне Проскуришна Миньковского сельсовета Бабушкинского района Вологодской области. На фронт был призван Бабушкинским райвоенкоматом Вологодской области. 

По информации из Донесения о безвозвратных потерях начальника 3-го отдела Центрального бюро по персональному учету потерь личного состава действующей Красной Армии №17359 от 26 февраля 1942 года, красноармеец 3-го взвода 1-й роты 1-го батальона 540-го стрелкового полка Пятовский пропал без вести, поскольку сведений о нем не было с сентября 1941 года. 

По информации из Электронной книги памяти Вологодской области Александр Иванович Пятовский числится пропавшим без вести с сентября 1941 года.

Однако, по информации из списков захоронения (номер захоронения в ВМЦ 57-465/2014), Пятовский Александр Иванович, уроженец деревни Проскуришна Вологодской области значится умершим и захороненным в братской могиле на территории, прилегающей к ул. Красноармейской, 10 в городе Орле. 

Учитывая то, что Орел был оккупирован в 1941 году, а полностью освобожден в 1943 году и Пятовский, погибнув или умерев, не мог быть похоронен в Орле в 1942 году, поисковики пришли к выводу, что, вероятно, он был захвачен в плен, где и погиб.

Проанализировав дополнительную информацию Государственного архива Орловской области, поисковики выяснили, что именно Пятовский Александр Иванович погиб в немецком плену и похоронен на территории, прилегающей к ул. Красноармейской, 10. 

По этому адресу, в здании бывшей городской тюрьмы, фашистами был устроен концентрационный лагерь. Личные данные бойца по месту рождения полностью совпадают с записями из книг немецкого концлагеря.

Полученные данные позволят внести окончательную информацию в Электронную книгу памяти Вологодской области и дадут возможность потомкам поклониться могиле предка, о судьбе которого они ничего не знали.

Архивная работа по установлению судеб уроженцев Вологодской области проводится поисковиками алтайского «БОЕВОГО БРАТСТВА» по согласованию с Межрегиональной общественной организацией «Вологодское объединение поисковиков». Руководитель «БОЕВОГО БРАТСТВА» республики Алтай Александр Вилисов также возглавляет «Вологодское объединение поисковиков» в республике Алтай.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО