Поисковики «БОЕВОГО БРАТСТВА» республики Алтай установили судьбу Ивана Матвеевича Веселкова 1908 года рождения как захороненного в братской могиле.

Иван Веселков родился в деревне Помясово Крутецкого сельского совета Устюженского района Вологодской области. На фронт он был призван в 1941 году Устюженским райвоенкоматом Вологодской области. 

По информации из донесения послевоенного периода Устюженского райвоенкомата Вологодской области №21207 от 12 марта 1947 года, он считался пропавшим без вести в 1941 году. По данным Электронной книги памяти Вологодской области, Иван Матвеевич Веселков, уроженец деревни Помясово Вологодской области, учтен как пропавший без вести.

Но согласно спискам захоронения (номер захоронения в ВМЦ 57-465/2014), Иван Матвеевич Веселков значится умершим 24 декабря 1941 года и захороненным в братской могиле на территории, прилегающей к ул. Красноармейской, 10 в городе Орле. 

Учитывая, что Орел был оккупирован в 1941 году, а полностью освобожден в 1943 году, Веселков, погибнув в бою, не мог быть похоронен в Орле в 1942 году. Поисковики пришли к выводу, что, вероятно, он был захвачен в плен.

Проанализировав дополнительную информацию Государственного архива Орловской области, поисковики выяснили, что именно Веселков Иван Матвеевич, уроженец деревни Помясово Крутецкого сельского совета Устюженского района Вологодской области, погиб в немецком плену 24 декабря 1941 года и похоронен на территории, прилегающей к ул. Красноармейской, 10 в Орле. По этому адресу в здании бывшей городской тюрьмы фашистами был устроен концентрационный лагерь. Личные данные бойца по месту рождения полностью совпадают с записями из книг немецкого концлагеря. 

Полученные данные позволят внести окончательную информацию в Электронную книгу памяти Вологодской области и дадут возможность потомкам поклониться могиле предка, о судьбе которого они ничего не знали.

Архивная работа по установлению судеб уроженцев Вологодской области проводится поисковиками алтайского «БОЕВОГО БРАТСТВА» по согласованию с Межрегиональной общественной организацией «Вологодское объединение поисковиков», так как руководитель Алтайского республиканского отделения ветеранской организации Александр Вилисов также руководит «Вологодским объединением поисковиков» в республике Алтай.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО