Судьбу красноармейца Василия Кузьмича Власова 1916 года рождения установили поисковики «БОЕВОГО БРАТСТВА» республики Алтай.

Василий Власов родился в деревне Кривошеино Верхне-Уфтюгского сельского совета Нюксенского района Вологодской области. На фронт был призван в июне 1941 года Вологодским городским военкоматом Вологды.

По информации из документов, уточняющих потери, из донесения послевоенного периода Нюксенского РВК Вологодской области №12957 от 13 февраля 1951 года, он считался пропавшим без вести. Последнее письмо от красноармейца пришло родственникам в сентябре 1941 года. Адрес воинской части не сохранился. 

По информации из Электронной книги памяти Вологодской области, Власов Василий Кузьмич, уроженец деревни Кривошеино Вологодской области, числился пропавшим без вести.

Но по информации из списков захоронения (номер захоронения в ВМЦ 57-465/2014), Василий Кузьмич Власов, уроженец деревни Кривошеино, значится умершим 6 декабря 1941года и захороненным в братской могиле на территории, прилегающей к ул. Красноармейской, 10 в городе Орле. 

Учитывая, что Орел был оккупирован в 1941 году, а полностью освобожден в 1943-м и Власов, погибнув в бою, не мог быть похоронен в Орле в 1942 году, поисковики пришли к выводу, что, вероятно, он был захвачен в плен, где и погиб.

Проанализировав дополнительную информацию Государственного архива Орловской области, поисковики выяснили, что именно Василий Кузьмич Власов, уроженец деревни Кривошеино, погиб в немецком плену 6 декабря 1941 года и похоронен на территории, прилегающей к ул. Красноармейской, 10 в Орле. 

По этому адресу в здании бывшей городской тюрьмы фашистами был организован концентрационный лагерь. Личные данные бойца по месту рождения полностью совпадают с записями из книг немецкого концлагеря.

Полученные данные позволят внести окончательную информацию в Электронную книгу памяти Вологодской области и дадут возможность потомкам поклониться могиле предка, о судьбе которого они ничего не знали.

Архивная работа по установлению судеб уроженцев Вологодской области проводится поисковиками алтайского «БОЕВОГО БРАТСТВА» по согласованию с Межрегиональной общественной организацией «Вологодское объединение поисковиков», так как руководитель «БОЕВОГО БРАТСТВА» республики Алтай Александр Вилисов также руководит «Вологодским объединением поисковиков» в республике Алтай.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО