В Гагаринском районе Смоленской области 15 марта прошли торжества, посвященные 85-й годовщине со дня рождения первого космонавта планеты, уроженца Смоленской области Юрия Алексеевича Гагарина. Герой Советского Союза, кавалер высших знаков отличия нескольких государств, Юрий Гагарин родился в 1934 году в селе Клушино Гжатского района Смоленской области. 

В торжествах приняли участие митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор, епископ Вяземский и Гагаринский Сергий, председатель Смоленской областной думы Игорь Ляхов, заместитель губернатора Смоленской области Константин Никонов, представители аппарата администрации Смоленской области, города Гагарина и Гагаринского района, военнослужащие, жители и гости города Гагарина. Собравшиеся возложили цветы к памятнику Ю.А. Гагарину и его матери. 

В деревне Клушино торжественно открыли памятник Юрию Гагарину в честь его 85-летия. Стела с изображением первого космонавта планеты и ракеты была изготовлена мастерами предприятия «Коелгамрамор» Челябинской области из знаменитого белоснежного мрамора. 

Митинг открыл начальник Центра подготовки космонавтов им. Ю.А. Гагарина, летчик-испытатель, Герой Российской Федерации Павел Власов. Право открыть памятник предоставили автору и организатору проекта, председателю Союза садоводов Чувашской республики Юрию Соколову и однокласснику Ю. Гагарина по школе Евгению Дербенкову.

Юрий Соколов поблагодарил всех организаторов и участников митинга, а также коллектив ОАО «Коелгамрамор» и генерального директора Ивана Чеботарева. Он зачитал поздравление председателя областного совета движения «За возрождение Урала», губернатора Челябинской области Бориса Дубровского. 

Юрий Соколов вручил землякам космонавта его бронзовый бюст работы мастеров компании «Уральская бронза» из Челябинска. Для Чувашской республики и для Челябинской области с родины Юрия Гагарина передали горсть земли. 

«Межрегиональные проекты Фонда патриотического воспитания и военно-шефской деятельности с Союзом садоводов Чувашии будут развиваться в 2019 году в Челябинской области и в республике Крым, где мы продолжим высадку Аллей побед и достижений Отечества. Так, в селе Еманжелинка Челябинской области к юбилею основания планируется высадить 250 лип, елей, плодовых деревьев», — рассказал председатель попечительского совета фонда, координатор социального проекта партнеров и соратников Челябинского областного отделения Всероссийской общественной организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО» Игорь Михайлов.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО