В Новотроицке состоялись открытые городские соревнования по вольной борьбе, посвященные воинам-интернационалистам. Состязания по традиции были организованы в День защитника Отечества. В седьмой раз спортсмены встретились на борцовском ковре клуба «Чемпион» Центра развития творчества детей и юношества.

«Сражения кончаются, история вечна. И пока мы помним, мы живы, мы едины, —отметил в своем выступлении председатель Совета Оренбургского регионального отделения ветеранов «БОЕВОГО БРАТСТВА» Олег Лоскутов. — Хочется отметить, что соревнования проводятся при поддержке акционерного общества «Уральская сталь», которая за эти годы стала не только финансовым партнером состязаний». 

На церемонии открытия выступил председатель Комитета по физической культуре, спорту и туризму Новотроицка Сергей Шапилов. «Наши мальчишки в тяжелейших обстоятельствах проявили лучшие человеческие качества: мужество, стойкость, благородство. В неимоверных трудных условиях боевой жизни, вдали от дома, ежечасно подвергаясь опасности, и подчас смертельной, они сохранили верность военной присяге, воинскому и человеческому долгу», — отметил он.

В своем приветственном слове директор Центра развития творчества детей и юношества Татьяна Вихарева поблагодарила воинов-интернационалистов за поддержку детского спорта и выразила надежду на дальнейшее сотрудничество.

С каждым годом число участников соревнований растет. В этот раз помериться силами собрались 158 юных борцов 2003 года рождения и младше из восьми городов Восточного Оренбуржья. Девочки также вышли на борцовский ковер. Всего было разыграно 15 комплектов наград. В командном зачете первое место у новотроицкого клуба «Чемпион», второе место у команды из поселка Светлого, третье у орской команды из клуба «Зенит». 

Победителями в своих категориях стали:

Аделина Бурханова (г. Новотроицк, «Чемпион»), Алина Супанова (г. Гай), Алина Орлова (г. Орск, «Зенит»), Олег Евлампиев (п. Новоорск), Карим Салахов (п. Новоорск), Илья Тарадин (п. Светлый), Никита Киндалов (п. Светлый), Ильдар Гайникамалов (г. Новотроицк, «Чемпион»), Андрей Гаврусь (п. Светлый), Марсель Дарханов (п. Домбаровка), Влад Сериков (г. Новотроицк, «Чемпион»), Давид Колода (г. Орск, «Зенит»), Сергей Кирюхин (г. Новотроицк, «Чемпион»), Глеб Москвин (г. Новотроицк, «Спартак»), Антон Саракзанов (г. Новотроицк, «Чемпион»).

Мероприятие проведено в рамках проекта «Память сильнее времени», реализуемого с использованием гранта президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО