Активисты Общероссийского народного фронта и «БОЕВОГО БРАТСТВА» в республике Коми в преддверии Дня защитника Отечества и в честь 30-летия завершения спецоперации советских войск в Афганистане, а также Дня памяти погибшей в Чечне 6-й роты псковских десантников провели урок мужества в школе №3 города Сыктывкара. 

Ветераны боевых действий поделились с ребятами воспоминаниями о ратных подвигах солдат и офицеров, рассказали о патриотизме, товариществе и взаимопомощи на полях сражений.

Член регионального штаба ОНФ в Коми, правления Союза ветеранов Афганистана республики Юрий Беляцкий и эксперт ОНФ в Коми, руководитель республиканского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» Евгений Кононов рассказали ребятам о памятной дате, 15 февраля. В этот день, 30 лет назад, последняя колонна советских военнослужащих, с честью выполнивших свой интернациональный и служебный долг, пересекла афгано-советскую границу. За время той войны с 1979 по 1989 годы погибли более 15 тыс. советских солдат и офицеров, в числе них и жители республики Коми.     

«Во все времена в нашей стране складывалось особое отношение к защитникам Отечества, к почетной и трудной профессии воина. Мы отдаем дань уважения всем соотечественникам, которые достойно выполнили служебный долг, отстаивая независимость и национальные интересы нашей родины. Их подвиги, мужество и патриотизм объединяют наше общество и являются примером для молодого поколения», — отметил Кононов.

Участники урока мужества поделились с ребятами подробностями напряженных и опасных боевых будней. Только чудо спасло жизнь Беляцкому во время Чеченской войны, когда бронетранспортер, на котором он ехал, подорвался на мине: офицера отбросило на 30 метров, он получил контузию и ранение в руку. Школьники узнали, что у Евгения Кононова после ранения врачи не смогли извлечь из тела все осколки, и теперь они иногда «пищат» при прохождении через металлодетектор в воздушных гаванях.

На уроке ветераны рассказали о новой предстоящей памятной дате 1 марта — Дне памяти 6-й роты псковских десантников, в 2000 году ценой своей жизни преградивших путь вооруженным и многократно превосходящим по численности бандитам в Аргунском ущелье в Чеченской республике. 

Участники боевых действий пригласили ребят почтить в этот день память погибших воинов у памятника российским солдатам-участникам Афганской войны и локальных конфликтов «Скорбящий воин», воздвигнутый в Сыктывкаре на народные деньги.

В заключение встречи ветераны также ответили на многочисленные вопросы школьников, в том числе о том, чего больше всего им хотелось на войне. Участники боевых действий честно сказали ребятам, что на войне больше всего хочется самых простых вещей: помыться и поесть сладкого. Школьникам понравились открытость и искренность ветеранов, ребята подарили им сделанные своими руками открытки и поздравили с праздником.

«Встречи со школьниками для нас — это не просто общественная работа, это зов сердца, ведь память о погибших воинах, выполнявших свой долг и отдавших жизнь за страну, необходимо сохранять для молодого поколения, будущих защитников Отечества. Данную работу Народный фронт будет продолжать», — сказал Юрий Беляцкий.

Мероприятие проведено в рамках проекта «Память сильнее времени», реализуемого с использованием гранта президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО