Из Московской области в Тверь 7 марта доставлен новый экспонат для выставки военной техники «Парк Патриот» в парке Победы Центрального района города. Выставку организуют по инициативе общественной организации «Возрождение Верхневолжья», Тверского регионального отделения Союза дизайнеров России, Тверского областного отделения Всероссийской организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО» при поддержке администрации Центрального района Твери. 

Тяжелая самоходно-артиллерийская установка ИСУ-152 «Зверобой» будет установлена в парке. Сначала экспонат приведут в порядок и отреставрируют в специальном обогреваемом боксе. Машина участвовала в боях Великой Отечественной войны. ИСУ-152 могла поражать любые типы танков и самоходок противника — «Тигры», «Пантеры» и другую тяжелую военную технику, в связи с этим ей было дано прозвище «Зверобой».

 Солидное бронирование ИСУ-152 позволяло ей занимать огневые позиции, недоступные для буксируемой артиллерии, и поражать цель выстрелами прямой наводкой. Ранее перечисленными выше организациями в парке были установлены две 122-миллиметровые гаубицы М-30 времен Великой Отечественной войны, демилитаризованный истребитель МИГ-25 РБ, а также танки Т-80 и Т-34. Планируется, что торжественное открытие ИСУ-152 горожане смогут увидеть в парке Победы 9 мая, в День Победы.

Мероприятие проведено в рамках проекта «Память сильнее времени», реализуемого с использованием гранта президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО