Дивеевское районное отделение «БОЕВОГО БРАТСТВА» Нижегородской области совместно с Центральной районной библиотекой продолжает работу по программе патриотического воспитания «Любовь к Отечеству сквозь таинство страниц». 

В школах Дивеевского района 11 февраля прошли уроки мужества «Прикоснись сердцем к подвигу», посвященные 30-летию завершения спецоперации советских войск в Афганистане и Дню памяти россиян, выполнявших долг за пределами Отечества. 

Их организовали и провели заведующая отделом обслуживания библиотеки Т.А. Мокшанова, библиотекари Е.В. Булкина и Т.Н. Козина совместно с руководителем Дивеевского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» Е.И. Старцевым. 

Библиотекари познакомили школьников с историей войны в Афганистане и Чечне, рассказали о том, как мужественно и профессионально выполняли свой долг наши солдаты, как в сложнейших условиях проявляли мужество, стойкость, благородство, сохранили верность военной присяге и долгу, о героях-земляках участниках военных действий.

Особое внимание библиотекари уделили подвигу 6-й роты 2-го батальона 104-го гвардейского парашютно-десантного полка 76-й гвардейской воздушно-десантной дивизии (Псковской), в составе которой 1 марта 2000 года погиб житель Дивеевского района Андрей Зайцев.

Подполковник запаса Е.И. Старцев рассказал ребятам о военных событиях в Афганистане, Чечне и Сирии, где российские солдаты сражались против террористов. 

В мероприятиях приняло участие около 90 человек.

Мероприятие проведено в рамках проекта «Память сильнее времени», реализуемого с использованием гранта президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО