В школе №13 Новотроицка прошел урок мужества. На встречу с учениками 8-го «А» класса пришел дважды кавалер ордена Красной Звезды, заместитель правления Новотроицкого местного отделения организации ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО» подполковник запаса Сергей Карташов. Для гостя ученики подготовили фотопрезентацию о его боевом прошлом. Сергей Николаевич давал пояснения к фотографиям, появлявшимся на экране. Говорил о Суворовском училище, где курсантом спал на второй кровати у окна, о плаце военного училища в Орджоникидзе, где учился на разведчика, о первых альпинистских походах, где оттачивалась техника покорения гор, о первом походе в «зеленку» Баграма и о многом другом.

Ветеран рассказывал о своих товарищах Андрее Пивцове и Олеге Михно. С ними лейтенант Карташов когда-то ходил в бой, они ему передавали свой боевой опыт. Полученные навыки и знания нашли применение при выполнении поставленных командованием задач и не допустить потерь личного состава. В боевых действиях в Афганистане он не потерял ни одного солдата.

Об офицере Карташове в Ограниченном контингенте советских войск ходили легенды. Во время поездки официальной делегации Оренбургской области в соседний Казахстан Сергей Николаевич услышал от участника боевых действий в Афганистане слова благодарности за то, что заставлял своих солдат знать устав военнослужащего, точно исполнять поставленные задачи и держать всегда головы включенными и оружие почищенным.

«У меня в подчинении в Афганистане было 32 человека. Это взвод разведки. Мне, как командиру, предстояло разработать план операции и согласовать. Все выполнение боевой задачи ложилось на плечи солдат. Им приходилось в полном боевом снаряжении в 50 и более килограмм выходить в походы и выполнять поставленные задачи. От нашей слаженной работы зависел успех всех операций, как боевых, так и разведывательных, — рассказал ветеран, — Нас в училище учили военной науке. Благодаря применению полученных знаний удалось сорвать не одну операцию противника», — добавил он.

Мероприятие проведено в рамках проекта «Память сильнее времени», реализуемого с использованием гранта президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО