Заседание общественного совета проекта «Историческая память» партии «Единая Россия» прошло 6 марта в Ставрополе. Повестка заседания в целом была насыщенной. Члены совета подвели итоги работы за 2018 год и наметили планы на 2019 год. 

Председатель Ставропольского общественного совета партийного проекта Георгий Головин поблагодарил его участников за проведение регионального этапа Всероссийского конкурса «Лучший школьный краеведческий музей — 2018». На федеральном этапе первое место занял историко-краеведческий музей Центра музейной педагогики СОШ №16 села Казьминское Кочубеевского района Ставропольского края.

В рамках партийного проекта на базе музейно-исторического комплекса «Россия. Моя история» для школьников, студентов, учителей и всех желающих стартовал цикл лекций на сложные исторические темы и темы, посвященные памятным датам российской истории. Особенностью лекций является то, что стать слушателем можно не только в реальном времени, но и виртуально с помощью канала YouTube. 

Основным вопросом повестки заседания стало обсуждение плана мероприятий проекта «Историческая память» в 2019 году. Ключевыми задачами собравшиеся назвали мониторинг состояния мемориалов, братских кладбищ, обелисков героям войн, в том числе памятников 1812 года и Первой мировой войны, находящихся на территории Ставропольского края, а также организацию и проведение «Диктанта Победы».

В рамках проекта предстоит провести огромную работу по выявлению реального состояния памятников и выработать механизмы работы совместно с органами исполнительной власти по приведению в порядок тех мемориалов, которые остро в этом нуждаются. 

Благодаря поддержке руководства регионального отделения «Единой России», к этой работе подключились члены «БОЕВОГО БРАТСТВА». Руководитель краевого отделения ветеранской организации Николай Борисенко рассказал о том, какая работа проводится ветеранами и о необходимости учета захоронений погибших участников боевых действий. 

В этом году в преддверии 9 Мая «Единая Россия» организует и проведет в Ставрополье «Диктант Победы». Координатор проекта в Ставропольском крае, член «БОЕВОГО БРАТСТВА» Сергей Шевелев предложил провести подобный диктант с вопросами о краеведении ко Дню города Ставрополя и Ставропольского края.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО