Поисковики «БОЕВОГО БРАТСТВА» республики Алтай установили судьбу Назара Павловича Власова, 1902 года рождения, захороненного в братской могиле.

Назар Павлович родился в деревне Великий Двор Великодворского сельского совета Бабушкинского района Вологодской области. На фронт был призван в октябре 1941 года Бабушкинским РВК

По информации из документов, уточняющих потери (донесение послевоенного периода Бабушкинского РВК Вологодской области №74917 от 24 октября 1947 года), он числился пропавшим без вести с февраля 1942 года. Письменная связь прекратилась с октября 1941 года.

По информации электронной «Книги памяти Вологодской области», Назар Павлович Власов, 1902 года рождения, уроженец деревни Великий Двор Великодворского сельского совета Бабушкинского района Вологодской области, числился пропавшим без вести с февраля 1942 года. 

Согласно спискам захоронения (номер захоронения в ВМЦ 57-465/2014), он значится захороненным 18 января 1942 года в братской могиле на прилегающей территории к ул. Красноармейской, 10 в городе Орле. 

Учитывая то, что Орел был полностью освобожден в 1943 году и Власов не мог быть похоронен здесь в 1942 году, поисковики пришли к выводу, что солдат, вероятно, был захвачен в плен и погиб в немецком плену.

Проанализировав дополнительную информацию Государственного архива Орловской области, поисковики выяснили, что именно Назар Павлович Власов, уроженец деревни Великий Двор Великодворского сельского совета Бабушкинского района Вологодской области погиб в немецком плену и похоронен на территории, прилегающей к ул. Красноармейской, 10 в Орле, 18 января 1942 года.

По этому адресу в здании бывшей городской тюрьмы фашистами был устроен концентрационный лагерь.

Личные данные бойца по месту рождения полностью совпадают с записями из книг немецкого концлагеря.

Полученные данные позволят внести окончательную информацию в электронную «Книгу памяти Вологодской области» и дадут возможность потомкам поклониться могиле предка, о судьбе которого они ничего не знали.

Архивная работа по установлению судеб уроженцев Вологодской области проводится поисковиками «БОЕВОГО БРАТСТВА» республики Алтай по согласованию с Межрегиональной общественной организацией «Вологодское объединение поисковиков», так как руководитель республиканского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» Александр Вилисов является и руководителем Вологодского объединения поисковиков в республике Алтай.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО