В городе Вязники Владимирской области в феврале 1997 года администрацией Центра внешкольной работы и Комитетом солдатских матерей был создан военно-патриотический клуб «Отвага». С тех пор прошло 22 года. Клуб окончили более 650 курсантов, которые успешно служат и отслужили, обучаются в военных институтах, окончили их, работают и служат в силовых структурах, погранвойсках ФСБ, МЧС, УФСИН, МВД, охранных структурах. Они являются примером для юнармейцев и курсантов. 

На праздник к отваговцам пришли выпускники, ветераны и члены Вязниковского местного отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА», родители курсантов, начальник штаба «Юнармии» по Вязниковскому району Н.А. Погодин, представители Комитета солдатских матерей. 

За эти годы появилось много хороших традиций: уроки мужества, дни памяти, операции «Обелиск», «Чистый город», «Память», акция «Подарок солдату», встречи с ветеранами войн, проведение уроков-диспутов «Ты и закон», «Защита Отечества — конституционный долг граждан», поездки в воинские части и учебные сборы, встречи с курсантами-военнослужащими разных лет и, конечно же, всеми любимые учебно-полевые сборы. 

У клуба сложились тесные связи с военнослужащими города Костомукши (Калевальский погранотряд), «БОЕВЫМ БРАТСТВОМ» и Управлением Росгвардии по Владимирской области, Учебным центром погранвойск ФСБ России в городе Владимире. Это позволяет курсантам выезжать на стажировки, участвовать в слетах, посещать всесоюзные патриотические палаточные лагеря. С 2015 года на базе клуба сформирован отряд юнармейцев, который принимает активное участие во всех всероссийских, региональных и муниципальных патриотических мероприятиях.

Стало традицией в этот день присваивать звание курсанта военно-патриотического клуба «Отвага» лучшим кандидатам. 6 марта этого высокого звания были удостоены шесть человек. Пяти курсантам были вручены значки ДОСААФ с присвоением звания «Отличный стрелок». Курсантам, отличившимся в соревнованиях по стрельбе из пневматического оружия, во всероссийских конкурсах «БОЕВОГО БРАТСТВА» «Память сильнее времени» и «Что такое подвиг?» были вручены грамоты, дипломы и благодарственные письма.

В 2018-2019 годах было много юбилейных событий, и курсанты стали активными участниками всех мероприятий, посвященных этим знаменательным датам. Среди них участие в акции «Свеча памяти», уроках мужества, посвященных 100-летию погранвойск, юбилеям Героев Советского Союза, жителям Вязников, 70-летию снятия блокады Ленинграда, 30-летию завершения спецоперации советских войск в Афганистане, уроке мужества, посвященном 50-летию пограничного конфликта на острове Даманском. 

В этот день в адрес клуба звучало много поздравлений. С концертной программой выступали сами курсанты и юнармейцы Александр Сафронов и Мария Старкова, воспитанники вокальной студии Центра внешкольной работы.

В заключение праздника курсанты показали композицию «Служить России», где продемонстрировали приемы рукопашного боя, а гимнастическая пирамида, построенная ребятами, удивила всех гостей. 

По традиции в конце мероприятия вынесли огромный торт со свечами, а затем для ребят был организован чайный стол.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО